02.04.2023, 07:58

"Надо будет пройти круги ада": реакция сети на продажу всех рецептурных лекарств только по рецепту

Минздрав, лекарства

В Украине с 1 апреля для приобретения рецептурных препаратов прилагается цифровой инструмент – е-рецепт. Это нововведение вызвало бурную реакцию украинцев. Пока Минздрав убеждает, что изменения незначительны, украинцы штурмуют аптеки и оставляют жесткие отклики и шутки в соцсетях.

В Украине с апреля отпуск всех рецептурных лекарств осуществляется также по электронному рецепту. Электронный рецепт распространится на все готовые лекарственные средства, содержащиеся в ]]>Государственном реестре лекарственных средств]]>, и подлежат отпуску по рецепту врача, сообщает Час Пик.

В последние дни марта во многих городах Украины люди выстраивались в очереди перед аптеками, чтобы успеть закупить некоторые лекарства без рецептов, а сайт Tabletki.ua был перегружен из-за наплыва заказов.

Общество бурно отреагировало на нововведение, в соцсетях можно найти массу возмущенных комментариев. В Минздраве убеждают, что изменения незначительны и поспешили опровергнуть основные мифы вокруг нововведения.

Украинцев заверили, что рецепт потребуется не на все лекарства, а только для рецептурных препаратов. Лекарства можно будет приобрести как по бумажному, так и по е-рецепту. Для получения электронного рецепта не требуется декларация с семейным врачом. Выписать рецепт на рецептурный препарат сможет любой врач – хирург, терапевт, кардиолог или онколог.

Что делать пациентам, имеющим хронические заболевания и можно ли приобрести лекарства против давления, аллергии, обезболивающие средства, комбинированные оральные контрацептивы и контрацептивы экстренного применения без рецепта - подробнее в разъяснении Минздрава.

Специалисты отмечают, что большинство препаратов оказывают побочное действие, и неконтролируемый прием лекарств может стать причиной дополнительных проблем со здоровьем.

В соцсетях украинцы очень жестко отреагировали на продажу всех рецептурных препаратов по рецептам.

Украинцы боятся, что нововведение только усугубит коррупцию, что людям, особенно с хроническими или серьезными заболеваниями, придется за каждым рецептом ходить по врачам и просиживать огромные очереди.

Некоторые убеждены, что нагрузка на врачей сильно увеличится, поскольку они "сутками" должны будут выписывать рецепты. Другие отмечают, что к врачу теперь станет труднее попасть, поскольку увеличатся очереди из желающих получить рецепт на нужное лекарство...

реакция сети на продажу всех рецептурных лекарств только по рецепту реакция сети на продажу всех рецептурных лекарств только по рецепту реакция сети на продажу всех рецептурных лекарств только по рецепту реакция сети на продажу всех рецептурных лекарств только по рецепту реакция сети на продажу всех рецептурных лекарств только по рецепту реакция сети на продажу всех рецептурных лекарств только по рецепту реакция сети на продажу всех рецептурных лекарств только по рецепту реакция сети на продажу всех рецептурных лекарств только по рецепту реакция сети на продажу всех рецептурных лекарств только по рецепту

На фоне новостей о нововведении, в соцсетях также стали появляться фотожабы. Особо досталось "Нимесилу" - популярному противовоспалительному средству с обезболивающим и жаропонижающим свойствами.

реакция сети на продажу всех рецептурных лекарств только по рецепту реакция сети на продажу всех рецептурных лекарств только по рецепту реакция сети на продажу всех рецептурных лекарств только по рецепту реакция сети на продажу всех рецептурных лекарств только по рецепту реакция сети на продажу всех рецептурных лекарств только по рецепту

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик