14.04.2023, 07:35

Две украинки попали в ТОП-100 самых влиятельных людей мира по версии Time

Журнал Time

Журнал Time обнародовал список 100 самых влиятельных людей планеты в 2023 году. В списке шесть категорий. В категорию "Лидеры" попали две украинки.

Супруга президента Украины Елена Зеленская и правозащитница, лауреат Нобелевской премии мира Александра Матвийчук вошли в сотню самых влиятельных людей планеты в 2023 году по версии журнала Time. Об этом ]]>сообщается ]]>на сайте издания, передает Час Пик.

Обе украинки вошли в категорию "Лидеры" наряду с президентом США Джо Байденом, канцлером ФРГ Олафом Шольцом, премьером Японии Фумио Кишидой, журналистом The Wall Street Journal Эваном Гершковичем, арестованным в РФ по приказу Путина.

Елену Зеленскую для издания охарактеризовала первая леди США Джилл Байден.

"Елена Зеленская не ожидала, что станет воином за народ Украины, но она ответила на этот вызов с беззаветным мужеством. Она могла забрать свою семью и убежать. Какая мать стала бы ее винить? Но она остается. Она остается, потому что свобода и демократия нуждаются в защитниках. Она остается, чтобы показать всему миру, что сердце и надежда могут заставить даже самого большого тирана казаться маленьким. Она остается ради своих детей - ради их будущего и будущего всех украинцев", - говорится в сообщении Джилл Байден.

Елена Зеленская

О правозащитнице, руководителе "Центра гражданских свобод" Александре Матвийчук написала на сайте Time дипломат, бывший государственный секретарь США, жена 42-го президента США Билла Клинтона Хиллари Клинтон.

"Александра и ее команда из Центра гражданских свобод – правозащитной организации в Киеве – стремились сделать Украину более демократичной и задокументировать военные преступления России против гражданского населения. В прошлом году она получила Нобелевскую премию мира – первую в истории награду, присужденную украинскому гражданину или организации. Насилие против мирного населения является преступлением против общества, демократии и человечества. Однако это слишком часто происходит безнаказанно, особенно против женщин и девушек. Поэтому работа, которую выполняет Александра и ее организация, так актуальна и важна. Задокументировав зверства России, чтобы преступники могли быть наказаны, она является доказательством того, что женщины не только жертвы войны, а могут быть агентами мира и справедливости", - говорится в сообщении Хиллари Клинтон.

Александра Матвийчук

Напомним, 3 марта журналу Time исполнилось 100 лет. К своему столетию журнал опубликовал подборку знаковых обложек, в которую включил декабрьский номер о "духе Украины", а также мартовскую обложку "Стойкость Украины", посвященную украинским детям.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: