
Государственная налоговая служба возьмется за детенизацию бизнеса в соцсетях и мессенджерах. Есть шанс, что украинцы в социальных сетях больше не увидят товаров с надписью «цена в директ».
Об этом сообщила народная депутат Ольга Васильевская-Смаглюк в Telegram, передает Час Пик.
Налоговики планируют тщательно анализировать публичные страницы и каналы в TikTok, Instagram, Telegram, Viber и WhatsApp. Цель - выявить предпринимателей, которые работают без использования РРО или ПРРО, фиксировать аномалии в деятельности уже зарегистрированного бизнеса и определять рисковых плательщиков для дальнейших проверок.
Отдельное внимание будет уделяться тем, кто продает товары или предоставляет услуги через интернет без официальной регистрации.
Выявлять таких торговцев ГНС будет совместно с Национальной полицией. Сначала с нарушителями будут проводить разъяснительную работу, а в случае игнорирования требований закона - будут штрафовать и обязывать легализовать дело.
Соответствующие решения принял парламентский Комитет по финансам, налоговой и таможенной политике в рамках комплексной программы по детенизации экономики.
В августе ГНС уже отчиталась перед Комитетом о выполнении первых поручений по этому направлению.
















