vchaspik-global-message
 
to home
18:41, 20.08.2026

"Сильпо" и АТБ закроют, а продукты будут в дефиците? В Минагро успокоили украинцев

продукты
Ожидается ли дефицит продуктов в Украине?

После целенаправленных атак РФ на распределительные центры и потерь значительных объемов продукции ситуация в продуктовых сетях действительно сложная. Однако дефицита товаров нет - возможны лишь краткосрочные перебои с поставками в магазины.

Об этом сообщил министр аграрной политики Тарас Высоцкий во время брифинга, отвечая на вопрос журналистов о возможности закрытия торговых сетей и дефиците товаров в Украине, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

"На сегодняшний день имеющихся мощностей по производству продукции в Украине более чем достаточно для того, чтобы покрыть внутреннее потребление по каждому из базовых продуктов. Сложность заключается в том, что действительно могут возникать краткосрочные перебои с доставкой, поскольку приходится менять логистику. Формат меняется, в том числе в сторону максимально прямой развозки", - рассказал Высоцкий.

По его словам, ассортимент товаров будет меньше, однако сами товары будут.

"Есть ли угроза того, что в принципе возникнет физический дефицит продукции? Такой угрозы нет. Есть ли вероятность, что ассортимент может быть сокращен? Да, такая вероятность есть. Но при этом продукция все равно будет доступна в каждом населенном пункте в той или иной форме. Может быть краткосрочное отсутствие такого широкого выбора, к которому привыкли потребители", - объяснил министр.

Пока нельзя сказать, какие категории товаров пострадали больше всего.

"Здесь нет какой-то конкретной продукции, потому что в распределительном центре было все: от, условно говоря, воды с длительным сроком хранения до скоропортящихся продуктов. Поэтому сейчас нельзя выделить какую-то конкретную продукцию. Просто определенные запасы были уничтожены, и теперь требуется время на их перераспределение", - подытожил Высоцкий.

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
По теме