Сирия: лидер “Аль-Каиды” призвал повстанцев объединиться
В то время как все внимание приковано к переговорам в рамках конференции “Женева-2”, в Сирии не прекращаются столкновения. Бои идут не только между правительственными силами и оппозицией, но и между повстанцами. Одной из действующих сил является группировка, связанная с Аль-Каидой – «Исламское государство Ирака и Леванта».
Сообщается, что ее боевики взяли под свой контроль один из пригородов Алеппо.<
Эти кадры были распространены в интернете, якобы они свидетельствуют о военных действиях в этом втором по величине городе Сирии. Однако проверить их достоверность из независимых источников невозможно.
Между тем лидер “Аль-Каиды” Айман аз-Завахири призвал исламистов немедленно прекратить стрелять друг в друга и объединиться.
По данным правозащитников, только за последние три недели, в Сирии погибли более 1400 человек, 190 – мирные граждане.