
Люблинский суд Москвы во вторник повторно попытается начать слушания по существу иска о защите чести и достоинства заместителя мэра города Максима Ликсутова к оппозиционеру Алексею Навальному, его соратнику Георгию Албурову и «Фонду борьбы с коррупцией».
Ранее заседание откладывалось в связи с необходимостью сторон ознакомиться с материалами дела, отмечает ИТАР-ТАСС.
Поводом для обращения в суд стала публикация Навального в его блоге, в котором он утверждал, что чиновник в нарушение закона продолжает получать дивиденды от владения акциями кипрской компании Intellectico Holdings Limited. В пресс-службе мэра и правительства Москвы заявили, что Ликсутов требований к госслужащим не нарушает и акциями кипрской компании не владеет.
Алексей Навальный - лидер оппозиционной «Партии прогресса», баллотировался в мэры Москвы, основатель некоммерческой организации «Фонд борьбы с коррупцией». Сейчас Навальный находится под домашним арестом по обвинению в хищении у компании «Ив Роше-Восток», имеет условный срок по «делу Кировлеса». Свое уголовное преследование оппозиционер называет «политически мотивированным».