19.11.2014, 09:19

Москва потребовала гарантий невступления Украины в НАТО

России необходима «стопроцентная гарантия того, что ни одна страна не думает о том, чтобы Украина вступила в НАТО». Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью BBC.

Он пояснил, что постепенное продвижение сил альянса ближе к границе с Россией заставило Москву «забеспокоиться» и принять дополнительные меры предосторожности.<

«Мы хотим услышать, что НАТО прекратит приближение к российским границам, что НАТО прекратит попытки нарушить баланс силы. Но, к сожалению, мы этого не слышим», — заявил Песков.

Ранее заместитель госсекретаря США Роуз Геттемюллер отмечала, что система противоракетной обороны НАТО в Европе не угрожает России. По ее словам, наличие в Европе ограниченных средств ПРО необходимо исключительно для обеспечения региональной стабильности.

«Ограниченные средства ПРО в Европе не способны угрожать ядерному потенциалу РФ и не могут быть угрозой для стабильности в регионе. Наши действия по развертыванию ПРО не будут подрывать международную безопасность», — заявила она

Теги новостей: