25.07.2016, 21:03

Луганчанин поднял украинский флаг над древнейшим вулканом

Марина Началова | Все новости автора

Представитель украинской диаспоры, луганчанин Игорь Журавлев, на островах Сент-Винсент и Гренадины, находящихся в Карибском море, поднял сине-желтый флаг над самым древним и действующим вулканом.

Игорь Журавлев вместе с кубинцами поднял флаг Украины над кратером Суфриер (Ла-Суфриер) — один из самых древних вулканов в Вест-Индии (возраст около 60 млн. лет). Расположен в северной части острова Сент-Винсент. За нашу эру он извергался как минимум уже 160 раз. В последнее время извержения Суфриера происходили в 1718, 1812, 1902, 1971 и 1979 годах.<

Извержения, как правило, приводили к значительному ущербу, особенно в сельском хозяйстве, что стало одной из причин переориентации экономики Сент-Винсента и Гренадин с сельского хозяйства, как основной отрасли, на туристическую сферу.

Первым из европейцев на этот архипелаг прибыл Христофор Колумб в 1498 году. В древние времена, в III веке, его заселили индейцы араваки, которых покорили воинственные племена карибов. Карибы воевали против испанцев, и их сопротивление было сломлено лишь в середине XVIII века.

Теги новостей: