10.08.2016, 08:16

В Китае умельцы заставили синхронно станцевать 1007 роботов

В Китае на Пивном фестивале Циндао установили новый мировой рекорд, который зафиксировали в Книге рекордов Гиннесса. Одновременно синхронно станцевали 1007 роботов.

Когда фильм «Терминатор» стал популярным, человекоподобных роботов все чаще стали воспринимать как нечто, вселяющее страх. Холодное мерцание глазных датчиков, неподвижные лица, хромированный металлический каркас… Но некоторые из современных прототипов умудряются сломать этот стереотип.<

Согласно Книге рекордов Гиннесса, компания "Ever Win Company & Ltd" побила предыдущий рекорд по числу одновременно танцующих роботов. Если тогда танцевало 540 механизмов, то сейчас на поле вышли целых 1007!

Высота каждого робота невелика, всего 43,8 см. Их задачей было синхронно танцевать в течение 1 минуты. С ней справились далеко не все - многие были дисквалифицированы за то, что упали и сбились с ритма, однако большинство все-таки продержалось до конца.

По словам главного технологического директора компании, все роботы управлялись с одного мобильного устройства и задействовали ПО с особой технологией шифрования, которое предотвращало помехи от других мобильных устройств в зоне испытаний.

Это событие произошло на Пивном фестивале Циндао в провинции Шаньдун, Китай, который так же известен как «китайский Октоберфест». В самом деле, что лучше развлечет пьяного человека, как не тысяча улыбающихся и пританцовывающих роботов?

Теги новостей: