20.09.2016, 16:06

В Сирии совершен авиаудар по гуманитарному конвою ООН: погибли 12 человек

В Сирии под удар авиации попала колонна с гуманитарной помощью для жителей Алеппо. Из 31 грузовика уцелели лишь 18. В результате авиаудара погибли 12 человек, в том числе и сотрудники красного Креста.

Российско-асадовская авиация разбомбила гуманитарный конвой, который двигался в удерживаемый повстанцами район, в результате чего погибли 12 человек, среди которых были и сотрудники красного Креста, сообщает ]]>newsader.com]]><

Колонна машин с продовольствием и вещами, предназначенными для страдающих от голода и антисанитарии жителей Алеппо, был организован ООН и сирийским отделением Красного Полумесяца. Представитель Организации Объединенных Наций подтвердил повреждение 18 из 31 грузовика. Сирийская обсерватория по правам человека заявила, что воздушную атаку провел проасадовский альянс - Россия либо Дамаск.

"Мы глубоко шокированы тем, что сотрудники гуманитарных организаций и миссий в очередной раз пострадали от жестокости этого конфликта", - говорится в сообщении Международного Комитета Красного Креста, которое было отправлено на электронную почту "Reuters".

Активист сирийской оппозиции рассказал западному информагентству, что его соратники были повторно атакованы, пытаясь потушить огонь, охвативший припаркованные автомобили в результате воздушного нападения.

"Братья пытаются потушить огонь, и мы были снова подвергнуты ударам ... в том же месте, - заявил он, назвавшись как Абу Шахуд. - Они все еще находятся в воздухе", - объяснил повстанец, прислав кадры, на которых видны несколько военных самолетов в небе. На видеозаписи спасатель рассказывает об авиаударе и показывает вещи из сгоревших грузовиков.

США со своей стороны жестко осудили авиаудар по гуманитарной колонне, возложив ответственность на Москву. Представитель американского Государственного департамента Джон Керби назвал произошедшее "вопиющим нарушением соглашения о прекращении огня", заявив о готовности пересмотреть сотрудничество с Россией по Сирии.

"Учитывая вопиющее нарушение режима прекращения огня, мы переоценим перспективы сотрудничества с Россией", – заявил заявил он (цитата по "Голосу Америки"), напомнив, что именно сирийское правительство в течение недели неоднократно препятствовало въезду колонн ООН, не давая им доставить продовольствие, воду и медикаменты доведенным до отчаяния гражданам Сирии.

"Пункт назначения этого конвоя был известен сирийскому режиму и Российской Федерации, и тем не менее эти гуманитарные работники были убиты при попытке доставить помощь сирийскому народу", – сказал чиновник, добавив, что "США поднимут этот вопрос напрямую с Россией".

В свою очередь высокопоставленный дипломат также подтвердил виновность российско-асадовских сил, заявив журналистам в понедельник на условиях анонимности, что "это не был удар коалиции, с которой мы работаем".

"Остается только два варианта, если брать во внимание страны, которые действуют в Сирии. В любом случае Россия со своей стороны является ответственной стороной в этой формуле", - сказал он, добавив, что "ответственность России - не допускать такого" (цитата по ИА "Интерфакс"). На вопрос о дальнейшем продлении проваленного перемирия он ответил, что "русские должны продемонстрировать очень быстро серьезность своих намерений, иначе будет нечего продлевать".

На данный момент отправка всех гуманитарных конвоев в Сирию приостановлена.

После того, как сирийская правительственная армия нанкауне вышла из перемирия, самолеты Москвы и Дамаска нанесли 40 авиаударов в Алеппо и вокруг него, убив 32 человека. Такое решение было принято после того, как в субботу российское Минобороны и Дамаск обвинили коалицию во главе с США в ударах по сирийским военным, в результате которых, по заявлению РФ и режима Башара Асада, погибли более 60 сирийских военных.

В то же время, по данным ИА "Интерфакс", противникам режима Асада сразу после прекращения перемирия удалось захватить дорогу Кастелло, ведущей к блокированному Алеппо. Именно по ней и должен был быть пройти гуманитарный груз ООН к жителям мегаполиса. Сейчас в указанном районе идут ожесточенные бои: правительственные силы пытаются залатать брешь в осаде, в то время как повстанцы стремятся удержать "окно".

Между тем, в ходе расследования инцидента США пришли к предположению, что погибшие сирийские военные были экс-заключенными, которым дали право искупить вину через участие в боевых действиях. Во всяком случае, одеты они были в гражданскую форму и по всем признакам соответствовали боевикам ИГИЛ, которые находились в том же районе Дейр аз-Зур: они использовали грузовики с закрепленным на них оружием, как боевики "Исламского государства", а не танки, которые используют сирийские правительственные войска.

Об этом сообщает "Голос Америки". По словам высокопоставленного сотрудника оборонного ведомства, "сегодня или очень скоро" расследование возглавит специально назначенный бригадный генерал.

Теги новостей: