03.10.2016, 19:11

Бишоп: Россия может наложить вето на любые попытки организовать суд над виновниками гибели рейса MH17

Международной следственной группе удалось установить 100 лиц, которые могут быть причастны к делу о крушении MH17. Однако, министр иностранных дел Австралии Джулию Бишоп заявила, что Россия может наложить вето на любые попытки организовать суд по делу о гибели рейса "Малайзийских авиалиний".

Список подозреваемых в совершении преступления, связанного с уничтожением над Донецкой областью малайзийского лайнера, будет составлен и утвержден к концу 2016-го года - началу 2017-го, сообщают СМИ со ссылкой на министра иностранных дел Австралии Джулию Бишоп.<

В интервью австралийскому телеканалу "Эй-би-си" она не исключила, что суд по делу о гибели рейса "Малайзийских авиалиний" пройдет под эгидой ООН, хотя и признала, что шансы невелики: по ее мнению, Россия наложит вето на любые попытки организовать этот суд.

Более вероятной выглядит возможность создания международного трибунала, как и в случае с терактом в Локерби, на территории Нидерландов, представители которых возглавляют международное следствие.

Ранее докладчик по делу MH17 заявлял, что суд состоится в одной из стран - участниц международного следствия.

28 сентября следствие объявило о том, что Малазийский "Боинг-777", выполнявший рейс MH17, был сбит в небе над Донецкой областью Украины ракетой 9М38 из установки, привезенной из РФ, которая потом вернулась в Россию. Стрельба велась с территории, подконтрольной прокремлевским боевикам Донбасса - так называемой "ДНР". При крушении погибли все находившиеся на борту 298 человек.

Следственной группе удалось установить 100 лиц, которые могут быть причастны к делу. Часть из них станет свидетелями, часть - подозреваемыми. По всей вероятности, речь идет о российских военнослужащих 53 зенитно-ракетной бригады - именно эту версию сейчас отрабатывают следователи. Ранее ее озвучивала независимая группа "Bellingcat". По данным волонтеров, конечным ответственным лицом является верховный главнокомандующий, президент РФ Владимир Путин. Назывались и конкретные имена военнослужащих.

Александр Кушнарь, ]]>Newsader]]>

Теги новостей: