07.10.2016, 08:58

Президент США объявил чрезвычайное положение в штате Флорида из-за урагана "Мэтью"

Ураган "Мэтью" приближается к США. Обама объявил чрезвычайное положение в штате Флорида. Будет эвакуировано более двух миллионов людей.

Приближение урагана "Мэтью" вынудило президента США ввести чрезвычайное положение в штате Флорида. Кроме того, в трех штатах на восточном атлантическом побережье США – Флориде, Джорджии, Южная Каролина и Северная Каролина – издали приказы о принудительной эвакуации, касающейся более двух миллионов человек.<

Национальный центр ураганов в США повысил категорию урагана "Мэтью" до четвертой. Это вторая самая высокая категория, к которой причисляют ураганы со скоростью ветра до 251 километр в час. Ураган уже называют самым мощным в Атлантике с 2007 года.

По прогнозам синоптиков, он достигнет территории США вечером в четверг по местному времени и пройдет с юга на север вдоль всего атлантического побережья Флориды и далее по побережьям Джорджии и Южной Каролины.

Губернатор Флориды Рик Скотт призвал местных жителей эвакуироваться. Он также активировал несколько тысяч военнослужащих Национальной гвардии, чтобы помочь справиться с бурей.

Во Флориде, Джорджии и Южной Каролине открыли приюты для эвакуированных. Из-за стихии были отменены сотни пассажирских рейсов. Тематические парки и другие достопримечательности во Флориде, такие как Walt Disney World, Universal Studios Florida и SeaWorld временно закрыли. По всему региону были закрыты школы.

Теги новостей: