12.10.2016, 03:19

Америка начала подготовку к предстоящему полету на Марс

В начале президентства Барака Обамы администрация президента выделила немалые средства на развитие космической отрасли. В настоящее время больше 1000 американские компаний работают над проектами по коммерческим запускам в космос.

Президент США Барак Обама планирует отправить людей на Марс уже к 2030-м годам. В ближайшие два года американские астронавты должны отправиться на МКС для подготовки к предстоящему полету на красную планету. Об этом сообщается на официальном сайте Белого дома.<

Обама заявил, что на сегодняшний день Соединенные Штаты тесно сотрудничают с рядом частных компаний для создания благоприятных условий для поддержки и транспортировки астронавтов на длительные миссии в космосе.

«Покорение Марса потребует продолжения сотрудничества между правительством и частными новаторами, и мы уже достигли успехов на этом пути. В течение следующих двух лет, частные компании впервые отправят астронавтов на МКС», - отметил Обама.

Вслед за этим необходимо выводить астронавтов с орбиты Земли и направлять в глубину космоса.

«Мы работаем с нашими коммерческими партнерами, чтобы построить новые места обитания, способные защитить и транспортировать астронавтов в рамках долгосрочных миссий к глубокого космоса. Мы поставили перед собой цель: отправить людей на Марс к 2030-м годам и безопасно вернуть их обратно с конечной целью - однажды остаться там на длительное время», - заявил президент США.

Следует отметить, что в начале президентства Барака Обамы администрация президента выделила немалые средства на развитие космической отрасли. За пять лет американские компании, которые ранее были отрезаны от мирового рынка коммерческих запусков, заняли более трети этого рынка. Так, в настоящее время больше 1000 американские компаний работают над проектами по коммерческим запускам в космос.

Напомним, несколько ранее ученые заявляли, что длительные перелёты на Марс опасны для астронавтов. Так, во время путешествий в космосе тело подвергается облучению, которое негативно влияет как на психическое, так и физическое здоровье человека. После таких полетов космонавты всю жизнь могут находиться в затяжной депрессии.

Теги новостей: