19.10.2016, 22:37

В сеть попали шокирующие кадры: грузовик копов несколько раз протаранил толпу митингующих

В столице Филиппин Маниле жестокий водитель-полицейский на большой скорости въехал в толпу протестующей молодежи. По данным СМИ, серьезно пострадали три человека. Также известно, что полиция задержала около 20 человек.

Полицейские Манилы устроили жесткий разгон демонстрации против присутствия войск США на Филиппинах. Сначала полиция применила слезоточивый газ и водометы. Затем мини-грузовик копов несколько раз протаранил толпу, нанеся телесные повреждения десяткам участников акции протеста.<

Автофургон без дверей, но с надписью «полиция» несколько раз буквально проехался по толпе, люди десятками попадали под его колеса. Водитель же на огромной скорости продолжал кататься вперед-назад в толпе протестующих.

Интересно, что скандально известный президент Филлипин Родриго Дутерте был солидарен с демонстрантами в требованиях вывода американские войска из страны. Недавно глава государства отличился тем, что обматерил лидера Соединенных Штатов.

Обама ответил коллеге достойно, подчеркнув, что Дутерте придется отвечать за свои слова. После этого Дутерте перед ним извинился. Помимо этого, Дутерте послал Евросоюз "к черту" и обозвал дураком генсека ООН Пан Ги Муна.

Все это – своеобразный ответ за попытки лидеров стран и международных организаций воспрепятствовать Дутерте осуществлять на Филлипинах с помощью карательных органов казни без суда и следствия.

Учитывая вышесказанное, открытым остается вопрос, приказывал ли Дутерте полицейским разгонять толпу своих же единомышленников, или правоохранительные органы столь своеобразно проявили инициативу. В любом случае решение кого-то из стражей порядка давить людей на машине выходит за пределы разумного.

В результате инцидента, по данным СМИ, серьезно пострадали три человека - это местные студенты, они госпитализированы. Также известно, что на данной акции протеста был задержан 21 человек.

Теги новостей: