28.11.2016, 10:04

Власти Бреста запретили использование георгиевской ленты в общественном транспорте

После оккупации Россией части Украины, белорусы отказались от массового использования георгиевской ленты. В Бресте власти официально запретили размещать в общественном транспорте различную политическую символику и религиозную атрибутику.

В белорусском городе Бресте городские власти заявили о недопустимости использования георгиевской ленты в общественном транспорте.<

Подобная мера стала ответом на жалобу местной жительницы, которую возмутила георгиевская лента, висевшая на лобовом стекле маршрутки.

Сообщается, что брестчанка ехала в городской маршрутке и увидела у водителя на лобовом стекле георгиевскую ленту. Женщина попросила ленту снять, но получила отказ в грубой форме, после чего она обратилась с жалобой к директору коммунального транспортного предприятия «Брестгортранс».

Отмечается, что руководство предприятия «Брестгортранс» и мэрия Бреста попросили у нее прощения и провели собрание о недопустимости размещения в общественном транспорте различных флагов и религиозной атрибутики.

Также, известно, что «оранжево-черную ленту, называемую в России "георгиевской", в Беларуси стали избегать через год после того, как она стала символом российской оккупации в Украине».

При этом полностью запрещать ленту не стали, просто «предложили альтернативу в "добровольно-принудительном" порядке: красно-зеленую ленту цветов государственного флага с цветком яблони, которая должна символизировать май, когда одержали победу над фашистской Германией».

Теги новостей: