vchaspik-global-message
 
to home
14:29, 05.12.2016

Медведев сократил россиянам прожиточный минимум

Медведев сократил россиянам прожиточный минимум

Гражданам РФ установили новый уровень прожиточного минимума. Так, премьер Дмитрий Медведев сократил его на 67 рублей. В Сети уже отреагировали на такие действия властей.

Россиянам придется жить на новый прожиточный минимум. Сегодня, 5 декабря, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев своей подписью ввел в действие постановление правительства, которое сокращает прожиточный минимум на третий квартал текущего года. Согласно документу, прожиточный минимум теперь составляет 9889 рублей. Это на 67 рублей меньше, по сравнению с предыдущим кварталом.

Кроме того, размер прожиточного минимума для трудоспособного населения России будет равен 10678 рублей, для пенсионеров - 8136 рублей и для детей - 9668 рублей. Впервые с четвертого квартала 2015 года российское правительство снизило прожиточный минимум, а не повысило его. Между тем депутаты Госдумы подняли зарплаты своим помощникам, а именно до 231084 рублей в месяц. Также стало известно, что количество таких помощников тоже выросло, до 7 человек.

Стоит отметить, что в Сети начали иронизировать по поводу уменьшения прожиточного минимума для россиян.

«Зачем вам деньги, если у вас есть военно-морская база в Тартусе в Сирии???», - отметили представители интернет-сообщества, напоминая о том, что Россия тратится на войну в Сирии, в то время как в собственной стране экономические проблемы.