07.12.2016, 12:21

«Роскосмос» направил поисковую группу к месту падения обломков «Прогресса»

Российская корпорация «Роскосмос» начала поиски обломков грузового космического корабля «Прогресс», который упал на территории Тувы.

Об этом сообщает пресс-служба госагентства.<

Сотрудники государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» планируют найти обломки космического аппарата «Прогресс-МС-04». Грузовой космический корабль направлялся к Международной космической станции, но вечером, 1 декабря, произошла авария. На высоте 190 км над безлюдной гористой местностью в Туве сгорело большинство его фрагментов. Его обломки упали в 60-70 км к западу от города Кызыл в Туве. Как сообщили местные власти, жертв и разрушений в результате аварии не было.

Как сообщает пресс-служба, «группа специалистов из «Роскосмоса» совместно с другими специалистами по ракетно-космической промышленности прибыла в Туву для поисков и сборов фрагментов космического апарата «Прогресс МС-04», разбившегося 1 декабря вечером».

Поиски будут продолжаться несколько дней. После этого группа решит, продолжать поиски, или перенести детальное исследование местности, на которой есть обломки космического аппарата, на летний период. В ходе срочных работ уже были найдены три фрагмента ТКГ «Прогресс», которые не сгорели. Фотографии этих фрагментов эксперты направили в РКК «Энергия» и в РКЦ «Прогресс» для проведения экспертизы.

Теги новостей: