18.12.2016, 14:57

Папа Римский собирается посетить Донбасс

Ольга Ранська | Все новости автора

Папа Римский Франциск может совершить визит в Донбасс. Об этом заявил дипломатический представитель Ватикана на Украине Клаудио Гуджеротти, который сегодня приехал в Луганск. Также дипломат добавил, что для прибытия понтифика необходимы два условия: во-первых, наступление "времени братства", а во-вторых - приглашение "всех сторон".

"Вы знаете, что планы в руках Божьих. Он (папа – ред.) хотел всегда быть присутствующим там, где есть трудности и терпение. Желание, и цель папы - объединять тех людей, которые находятся в разногласии, и помогать находить им общий язык",- прокомментировал представитель Ватикана.<

"Поэтому, когда уже будет спокойствие и "время братства", то папа обязательно найдет возможность, чтобы приехать сюда и проведать людей, но для этого нужно приглашение от всех сторон", - пояснил Гуджеротти.

Посол сегодня провел воскресную мессу в луганском римско-католическом приходе Рождества Пресвятой Девы Марии. Нунций Ватикана поздравил католиков Луганска с наступающими праздниками, а также передал слова приветствия от папы Римского. "Папа отправил меня сюда, чтобы сказать конкретно следующее: "Скажи им, что я с ними, скажи это громко. Скажи им, что я про них не забываю, я каждый день молюсь, чтобы эта война кончилась", - поведал он.

Дипломат обратил внимание, что у него не возникло никаких затруднений во время визита в Луганск и, ранее, в Донецк. По слова Гуджеротти, ключевая цель его поездки - засвидетельствовать близость и любовь папы Римского Франциска местным жителям, прежде всего католикам, в преддверии рождественских праздников.

В конце мессы прихожане выразили благодарность представителю понтифика за визит и подарили ему сувенирную зажигалку в виде мушкета и рушник с изображением голубей мира.

Посол также поделился своими впечатлениями от Донбасса: по его словам, в регионе, действительно, существуют проблемы, так как там, где идет война, не может быть нормальной жизни, поэтому любые меры, которые предпринимают правительства, недостаточны, пока не вернется настоящий мир.

Теги новостей: