02.01.2017, 18:56

В Литве готовят партизан на случай войны с Россией

Настя Миловидова | Все новости автора

Бойцов-добровольцев Союза стрелков Литвы усиленно тренируют: проводят учения на случай вторжения России.

На учениях стрелки отрабатывали засаду, отмечает журналист издания, побывавший на мероприятиях по приглашению литовской стороны. Добровольцы готовятся к партизанской борьбе, опасаясь роста напряжения, которое может быть связано с наращиванием военного потенциала стран Запада и России в Восточной Европе.<

"Мы должны подготовиться к защите нашей страны от врага", — рассказал газете один из участников маневров, 35-летний бизнесмен Мантас Раукис, занимающийся продажей одеял и подушек. Раукис вступил в Союз стрелков год назад из-за вторжения русских в Крым.

По словам штабного офицера Союза стрелков Литвы Довидаса Рогулиса, количество членов объединения резко выросло после захвата Россией Крыма. Если два года назад в организации было зарегистрировано менее 2 тысяч взрослых членов, то сейчас их уже 4500. Кроме того, численность молодежного корпуса выросла с 5 до 6 тысяч человек.

Среди добровольцев Союза есть даже член литовского парламента, бывший министр иностранных дел Аудронюс Ажубалис, он присоединился к стрелкам два года назад.

"Я вступил, чтобы быть вместе с другими людьми, готовыми действовать в случае угрозы для нашей страны. Разумеется, я не думаю, что мы можем потягаться в эффективности с профессионалами, но мы могли бы исполнять долг в тылу, действуя как партизаны", — отметил Ажубалис.

Регулярная армия Литвы небольшая по своей численности, однако в нынешнем году в регионе появится большое количество военнослужащих Североатлантического альянса.

Руководство НАТО приняло решение развернуть в Прибалтике и Польше четыре усиленных батальона и тактические группы. На территории нескольких стран Европы также появится бронетанковая бригада американских сухопутных войск.

Помимо этого, в 2016 году НАТО вдвое нарастил интенсивность военных учений, большинство из которых направлены на отражение агрессии России.

Теги новостей: