27.06.2017, 14:09

В ПАСЕ одобрили импичмент сбежавшего президента Педро Аграмунта

Алина Ярошенко | Все новости автора

Депутаты ПАСЕ решили внести изменения в собственный регламент, позволив сместить с поста действующего главу Педро Аграмунта.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой зарубежные СМИ.<

За данное постановление отдали свои голоса 154 представителя власти, против проголосовало - 30, и еще 13 воздержались.

К законопроекту решения депутаты предложили 13 поправок и, по традиционной процедуре, их должны были рассмотреть, а также проголосовать за них в зале заседаний. Но все авторы данных поправок отказались от них, в результате чего ни одна из них не была рассмотрена. 

Всего одна поправка предусматривала снижения количества голосов для отрешения от должности президента из 2/3 до большинства. Часть должностных лиц воспользовались процедурным правом и заблокировали вынесение ее на голосование.

Так, ассамблея получает право снять с поста действующего главу за "утрату доверия к нему", для этого нужно иметь 2/3 голосов. В случае, если процесс завершился удачно, увольнение не является пределом ее результата. Уполномоченное лицо, уволенное в особом порядке, автоматически лишается  должностей в ключевых органах ПАСЕ, а также лишается права когда-либо получить статус почетного члена и почетного президента ассамблеи.

Уволенный представитель руководства ПАСЕ в особом порядке не имеет права принимать участие в выборах президента, вице-президента, руководителя или замруководителя любого комитета этого ведомства.

Как сообщается, действующий Президент ПАСЕ Педро Аграмунт уехал из Страсбурга несмотря на то, что в его обязанности входит оставаться до окончания сессии ПАСЕ. Об этом заявила на сессии бывший лидер ассамблеи Анн Брассер.

Читайте также: Жестокое наказание: В CNN пришлось уволиться троим журналистам из-за статьи о связях Трампа с Россией

Теги новостей: