24.07.2017, 09:39

Трамп поддержал новые санкции против России, ЕС готовит ответные меры

Алина Ярошенко | Все новости автора

Дональд Трамп в полном объеме оказывает поддержку усилению ограничений против РФ. О решении гаранта американской Конституции сообщила новый глава пресс-службы Белого дома Сара Сандерс. В свою очередь, лидер еврогруппы Жан-Клод Юнкер призвал членов парламента Европы рассмотреть возможный ответ ЕС на принятие американским государством новых ограничений в отношении РФ, которые могут коснуться интересов стран Евросоюза.

Она также отметила, что Администрация американского Президента будет тесно сотрудничать над введением подобных ограничительных мер для РФ с Конгрессом США. По имеющейся информации, данные санкции будут действовать до тех пор, пока Российская Федерация не остановит свою агрессию в отношении украинского государства, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

По имеющейся информации, имеется две версии потенциальной реакции Европы.

Одна из них предполагает требовать от американского главы гласное или изложенное на бумаге заверение, что ограничительные меры против РФ не будут касаться интересов ЕС. Вторая версия - признать недействительными в странах ЕС те ущемления Белого дома, которые не соответствуют деятельности ЕС, а также интересам стран, входящих в состав Европейского Союза.

Согласно тексту обращения главы еврогруппы, которое он подготовил к заседанию Европейской комиссии, запланированного на среду, 26 июля, Брюссель должен быть готов к действиям в ближайшие время, однако это в том случае, если ограничительные меры, поддерживаемые Трампом будут приняты без учета встревоженности стран ЕС.

Читайте также: Трамп vs CNN: "фейковые" новости или "избиение" демократии?

Теги новостей: