08.08.2017, 23:24

Запасайтесь боярышником: в России хотят запретить алкоголь из ЕС и США

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Новые санкции США в отношении России убили последнюю надежду на улучшение отношений между двумя странами. Об этом ранее заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, комментируя подписание американским президентом Дональдом Трампом документа, предложенного Конгрессом.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

Дмитрий Медведев заявил, что после нового пакета антироссийских санкций Россия будет еще больше рассчитывать только на себя. Он пообещал развивать экономику, социальную сферу и заниматься замещением импорта.

Вместе с тем россияне уже придумывают ответные меры в отношении США. Так, недавно замглавы МИД России Сергей Рябков предложил сократить зависимость экономики страны от доллара, а теперь лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов настаивает на необходимости запрета ввоза в РФ алкоголя из ЕС и США.

«Спиртные напитки — такая же продукция аграрного сектора, как сыр или яблоки. Почему для них сделана поблажка? Почему мы поддерживаем наших овощеводов, но отказываем в помощи российским виноделам?» — отметил Миронов.

Депутат понимает, что любителей качественного джина или виски (то есть людей, которые не употребляют боярышник, - ред.) данное нововедение вовсе не обрадует. Однако он предлагает посмотреть на это с другой стороны — подумать о здоровье и сэкономить семейный бюджет. Таким образом, инициатор идеи намекает, что в России хорошего алкоголя никогда не будет!

Также депутат призывает запретить ввозить в страну импортную косметику, бытовую химию и отказаться от использования на компьютерах ПО Microsoft.

Напомним, ранее глава правительства России Дмитрий Медведев назвал действия властей США (новые санкции) началом «полноценной торговой войны».

Читайте еще: Фигаро тут - Фигаро там, или Как "призрак" Саакашвили бродит по Европе

Теги новостей: