22.08.2017, 09:18

Новая стратегия США в Афганистане: Трамп отказался вывести войска

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Американский президент Дональд Трамп рассказал о новой стратегии действий США в Афганистане. Глава Белого дома заявил, что изначально в его планы входил уход из Афганистана, но последствия быстрого вывода войск могут привести к непредсказуемым последствиям. «Это создаст вакуум, который заполнят террористы», - заявил он.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

Трамп, выступая на военной базе Форт-Майер в Виргинии, заявил, что США не намерены заранее сообщать о численности военных в Афганистане и дальнейших планах. Также он добавил, что Америка будет «давить» на Пакистан, который «многое потеряет, если будет покрывать террористов». По его мнению, в этой стране «нашли приют те организации, которые ежедневно пытаются убивать наших людей».

В то же время, Дональд Трамп говорит, что Пакистан (государство, обладающее ядерным оружием) «получит многое» в случае присоединения к усилиям американцев в Афганистане.

Глава Белого дома добавил, что США расширяет полномочия вооруженных сил для борьбы с террористами.

"Я не буду говорить, когда мы собираемся атаковать, но мы будем атаковать", - подчеркнул Трамп.

В своем выступлении он также коснулся темы стратегического партнерства с Индией, которая получает миллиарды долларов от торговых отношений с США. От этого государства американские власти ждут большей экономической поддержки для разрешения вооруженного конфликта в Афганистане.

Трамп заявил, что Америка будет работать с афганским правительством, пока "мы видны приверженность и прогресс".

Добавим, детали новой афганской стратегии не разглашаются, но ожидается, что количество американских военнослужащих в Афганистане вырастет на несколько тысяч.

Данное решение Трампа поддержал спикер палаты представителей США Пол Райан. Он отметил, что это "более комплексная стратегия", чем раньше.

Ранее сообщалось, что радикальное движение "Талибан" направило президенту США открытое письмо с призывом "полностью вывести войска" из Афганистана.

Читайте еще: Суд признал, что популярная детская присыпка вызывает рак: больной женщине выплатят гигантскую сумму

Теги новостей: