26.08.2017, 22:37

В Южной Азии десятки миллионов человек пострадали от наводнений и оползней

Юлия Градовская | Все новости автора

В Бангладеш, Индии и Непале в результате оползней и наводнений пострадали 41 миллион человек. По меньшей мере, 900 человек погибли.

Новотсь передает Час Пик со ссылкой на центр новостей ООН.<

Из Управления ООН по координации гуманитарных вопросов сообщают, что разрушены десятки тысяч зданий, включая школы и больницы.

Эксперты и синоптики опасаются, что из-за неутихающих ливней ситуация будет ухудшаться.

«Существует вероятность того, что ситуация будет ухудшаться, поскольку в некоторых районах дожди продолжаются, а паводковые воды перемещаются на юг », - говорится в пресс-релизе Управления ООН по координации гуманитарных вопросов .

Оказанием помощи пострадавшим занимаются правительства этих стран при поддержке ООН, Красного Креста, частных организаций и военных.

Однако сделать это нелегко, поскольку многие дороги, мосты, железнодорожные пути и аэропорт тоже подверглись разрушениям.

В Непале гуманитарные учреждения ООН вместе с правительством и партнерскими организациями доставляют в зоны бедствия канистры с чистой водой, грузы с продовольствием и медикаментами.

В Бангладеш при поддержке международного сообщества было оперативно развернуто около двух тысяч бригад медиков. Треть территории этой страны затоплена. Спасатели и сотрудники гуманитарных организаций опасаются вспышки там инфекционных заболеваний.

«Сейчас самая неотложная задача заключается в том, чтобы обеспечить доступ жителей пострадавших районов к безопасным объектам водоснабжения и санитарии», - отмечается в пресс-релизе ООН.

В Индии спасательные операции продолжаются. Многих пострадавших вывозят из зон бедствия на вертолетах.

Напомним, на американский Техас обрушился сильнейший ураган "Харви"

Читайте также: в Йемене холера поразила полмиллиона жителей

Теги новостей: