11.09.2017, 20:28

Додон требует отставки замминистра обороны за участие молдавских военных в учениях в Украине

Марина Началова | Все новости автора

Президент Молдовы Игорь Додон инициировал процедуру отставки заместителя министра обороны Георге Галбура за нарушение им приказа верховного главнокомандующего Вооруженными силами страны.

Новость передает Час Пик со ссылкой на НРКУ.<

Об этом Додон заявил во время брифинга, который состоялся в Кишиневе, в связи с участием молдавских военнослужащих в международных учениях в Украине.

"За нарушение приказа верховного главнокомандующего мной даны указания начать процедуру отставки заместителя министра обороны Молдовы, о чем я проинформировал и премьер-министра Павла Филипа. Кроме этого, я дал указание начать служебное расследование в отношении тех, кто нарушил указ президента и поехал на учебу в Украине. Против этих лиц, согласно законодательству, будут приняты соответствующие меры, вплоть до их понижение в военных званиях", - заявил Додон.

Президент обратил внимание на то, что в пятницу, 8 сентября, им также был подписан указ, запрещающий выезд молдавских военнослужащих за пределы страны (для участия в учениях, стажировках и других миссиях) без письменного согласия верховного главнокомандующего.

Отметим, что эксперты в области конституционного права, в свою очередь, подчеркивают, что решение президента о приостановлении постановления правительства не имеет юридической силы, поскольку спор между правительством и президентом может быть урегулирован только решением Конституционного суда.

Напомним, Молдавские военные приехали на учения в Украину вопреки запрету Додона.

Теги новостей: