20.09.2017, 10:47

В Эстонии рассказали, какая страна может стать новой жертвой военной агрессии РФ

Дина Марченко | Все новости автора

Беларусь рискует повторить украинский сценарий, если политическая обстановка там начнет развиваться в невыгодном для Кремля направлении.

Об этом заявил руководитель эстонских Сил обороны генерал Рихо Террас, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

По словам военачальника, истинная цель учений «Запад-2017» - по максимуму связать белорусскую и российскую армии, минимизировать самостоятельность вооруженных сил РБ.

Планирование военной операции против Беларуси Кремль начал еще в 2014 г. Если возникнет необходимость, российские спецслужбы и армия готовы военным путем повернуть политическую ситуацию в соседнем государстве в выгодное РФ русло, заявил Террас.

Эстонский генерал отметил, что белорусско-российские маневры никак не похожи на отработку антитеррористической операции, как заявляли Путин и Шойгу, поскольку в учениях задействованы ракетные войска, флот, ряд военных округов.

Тревожный прогноз относительно учений «Запад-2017» озвучили и в Польше. Глава оборонного ведомства страны Антоний Мацеревич считает, что вопреки запланированному сценарию, маневры могут быть продлены. По его словам, Россия собирается осуществить отработку применения ядерного вооружения.

Мацеревич добавил, что нынешние учения РФ являются наиболее многофункциональными и агрессивными за последние три десятилетия.

Читайте еще: Защита Украины и уничтожение КНДР: жесткие заявления Трампа на Генассамблее ООН

Теги новостей: