10.10.2017, 11:07

"Незнайка на Луне" не освобождает от ответственности: в РФ мужчину вызвали на допрос за отрывок из книги

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Очередного российского блогера вызвали на допрос в прокуратуру из-за разжигания ненависти к "сотрудникам полиции". Поводом для этого послужил опубликованный в социальной сети Вконтакте пост с цитатой из книги Николая Носова "Незнайка на Луне". В нем, в частности говорится, что полицейские грабят людей, прикрываясь законами, которые сами придумали.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на страницу "Радикальные мечтатели" Вконтакте.<

В пятницу, 6 октября, повторно был опубликован тот самый пост, который заинтересовал полицейских.

"Звонили из полиции, просят прийти дать объяснения по публикации цитаты из Незнайки и нескольким другим. В группе меньше трехсот подписчиков кстати, это так между прочим, для размышлений", - говорится на странице группы.

Теперь администратору паблика, жителю Краснодара Михаилу Малахову придется отвечать, зачем он публикует цитаты из детской книги с намеком на "экстремизм".

Ранее сообщалось: Акция протеста против цензуры в Москве: в сети сообщили о массовых задержаниях активистов

Подписчики "Радикальных мечтателей" вступились за админа и даже дают советы, как вести себя на допросе. Некоторые предлагают публиковать данный пост на своих страницах с пометкой: "всех не пересажают". К слову, за 4 дня репост записи сделали почти 200 подписчиков паблика.

"Все претензии к Носову, не ну а чё?";

"Глупо было второй раз постить эту картинку, т.к. это второй эпизод 282 УК РФ, что как минимум утяжеляет вину";

"А вообще ад. Эта книжка прямо калька российской действительности. Запретят что-ли?";

"Ну а что. Приди и объясни этим "умникам", что а) это литературное произведение, б) они своим вызовом для дачи объяснений лишь подтверждают актуальность цитаты. Это максимум, что они должны услышать, до фразы "Согласно ст. 51 Конституции РФ" свидетельствовать против себя не стану";

"А какая проблема то??? Это что,выдержка из официально запрещенного или признаного экстремистским издания??? Нет,это страница из всем известной детской книги!!! И никто не виноват,что автор как в воду глядел. Кому пятьдесят лет назад могло прийти в голову,что такое возможно в России", - написали в соцсети интернет-пользователи.

Вы не можете это пропустить: Зовите санитаров: в России хотят канонизировать Наталью Поклонскую

Теги новостей: