01.12.2017, 09:53

В Иране произошло два мощных землетрясения

Два довольно мощные землетрясения произошли на востоке Ирана 1 декабря, передает Час Пик со ссылкой на НРКУ.

"Два довольно мощные землетрясения произошли на востоке Ирана 1 декабря. Геологическая служба США сообщила, что первый подземный толчок магнитудой 6 баллов был зафиксирован на глубине 10 километров у города Керман, население которого более 821 тыс человек. Через 10 минут после него произошел менее мощное землетрясение магнитудой 5 баллов в том же районе ", - говорится в сообщении.<

Никакой информации о гибели людей нет, но в нескольких селах есть разрушения, сообщил по государственному телевидению сотрудник спасательного управления в Керман.

Центр сейсмологии Университета Тегерана дал примерно такую ​​же оценку мощности землетрясений, как и геослужбы США. Землетрясение магнитудой 6 баллов считается сильным и способным нанести серьезный ущерб. Эти подземные толчки произошли вскоре после землетрясения в 7,3 балла, в результате чего погибли более 400 человек в западной провинции Керманшах, недалеко от границы с Ираком.

Напомним, Иран расположен на вершине двух основных тектонических плит и испытывает на себе сейсмическую активность. В 1990 году землетрясение магнитудой 7,4 на севере Ирана убил 40000 человек 300000 были ранены, а полмиллиона человек остались без своих домов. В 2003 году мощное землетрясение разрушило значительную часть древнего города Бам. Его жертвами стала 31000 человек.

Теги новостей: