22.01.2018, 15:48

Дефолт в России: два региона переходят под внешнее управление

Марина Началова | Все новости автора

Два российских региона - Республика Хакасия и Костромская область - из-за огромных долгов больше не смогут самостоятельно принимать решения относительно расходования средств региональных бюджетов.

Как сообщил глава Федерального казначейства Роман Артюхин, долги Хакасии и Костромской области по кредитам за счет федерального бюджета превысили 80% доходов, которые они собирают в свою собственную казну.<

По этой причине указанные регионы будут переведены на казначейское сопровождение и отныне смогут тратить средства лишь под контролем Федерального казначейства.

Блогер Александр Коваленко считает, что эти два региона - не последние субъекты РФ, которые постигнет дефолт.

"В прошлом году мы наблюдали за тем как крупнейшие российские банки, на волне кризиса переходили под внешнее управление, а в этом будем наблюдать за тем же процессом, но уже в масштабах субъектов сверхдержавы? Похоже на то, ведь на начало этого года суммарный долг российских регионов превышает 2,5 триллиона рублей. При этом, 7 субъектов РФ имеют долгов больше чем их собственный бюджет, 16 в долговом болоте на 85%, а 31 регион носится с долговыми обязательствами выше 50% бюджета.

По сути, 54 субъекта РФ можно смело признавать дефолтными, а потому я и не сомневаюсь, что 2018-й год станет годом перехода по внешнее управления не одного или двух регионов, а минимум дюжины", - пишет Коваленко в своем блоге.

Как ранее сообщалось, в России нашли способ обеспечить явку на перевыборах Путина: Навальный выступил с призывом.

Теги новостей: