26.03.2018, 18:27

В Москве пригрозили "отреагировать" на массовое выдворение российских дипломатов западными странами

Марина Началова | Все новости автора

В российским МИД заявили, что "выражают решительный протест" в связи с массовым выдворением дипломатов РФ из США, Канады и ЕС.

Заявление опубликовано на сайте МИД РФ, передает Час Пик.<

В ведомстве заявили, что рассматривают данный шаг "в качестве недружественного и не отвечающего задачам и интересам установления причин и поиска виновных в инциденте, произошедшем 4 марта с.г. в г.Солсбери".

В МИД России считают, что эти государства "пошли на поводу у Великобритании в деле Скрипалей" и "не удосужились разобраться в обстоятельствах случившегося". Выдворение дипломатов в России назвали провокационным жестом, который направлен на эскалацию ситуации.

В российском министерстве заявили, что Лондон выдвигает РФ "огульные обвинения" и отказывается от предметного взаимодействия, тем самым занимая "предвзятую, ангажированную и лицемерную позицию".

В Москве утверждают, что неоднократно обращались за разъяснениями к британской стороне относительно отравления Скрипаля, однако информацию им не предоставили.

По заявлению МИД РФ, союзники Великобритании "слепо следуют принципу евроатлантического единства в ущерб здравому смыслу, нормам цивилизованного межгосударственного диалога и принципам международного права".

"Само собой разумеется, что указанный недружественный шаг этой группы стран не пройдет бесследно и мы на него отреагируем", - пригрозили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Как уже сообщалось, Украина высылает 13 российских дипломатов, а в Великобритании начался арест российского имущества.

Теги новостей: