21.04.2018, 07:58

Лидер КНДР Ким Чен Ын объявил о прекращении ядерных и ракетных испытаний

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что с 21 апреля останавливает ядерные и ракетные испытания и закрывает полигон Пунгери на севере КНДР. Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин приветствовал такое решение, а президент США Дональд Трамп назвал это "очень хорошей новостью".

О решении Ким Чен Ына остановить ядерные и ракетные испытания и полностью прекратить запуски межконтинентальных баллистических ракет сообщили государственные СМИ, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.<

США и Южная Корея уже приветствовали важное решение КНДР.

"Решение Северной Кореи – это значительный прогресс в деле денуклеаризации Корейского полуострова, чего желает весь мир", – заявил президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин.

"Северная Корея согласилась приостановить все ядерные испытания и закрыть крупный испытательный полигон. Это очень хорошая новость для Северной Кореи и мира - большой прогресс! С нетерпением ждем нашего cаммита", - написал в Twitter президент США Дональд Трамп.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ сдержанно отреагировал на громкое заявление лидера КНДР Ким Чен Ына об отказе о ядерных и ракетных испытаниях. Однако, он назвал новость позитивной.

"Важно, как именно это решение приведет к полной, достоверной и необратимой утилизации ядерного оружия, оружия массового поражения и ракет", - сказал японский премьер.

Читайте также: В США приступили к созданию новой гиперзвуковой крылатой ракеты

Читайте еще: "Почти 350 тысяч украинцев остались без воды": в ООН и Госдепе США прокомментировали обстрел ДФС на Донбассе

Теги новостей: