02.05.2018, 19:47

В Армении протесты парализовали транспортную систему, а в правящей партии сделали громкое заявление

Дина Марченко | Все новости автора

В Армении продолжаются многотысячные протесты оппозиционных сил. Сегодня, 2 мая, протестующие начали всеобщую забастовку и транспортную блокаду, после чего провластная партия приняла неожиданное решение относительно кандидатуры премьер-министра.

Накануне лидер оппозиционеров Никол Пашинян, которого так и не выбрали премьер-министром, призвал с утра 2 мая заблокировать авто- и железные дороги, а также аэропорт Еревана, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

Транспорт встал, и многим людям пришлось пешком идти до аэропорта, а то и в соседние города. Южно-Кавказская железная дорога заявила о временном прекращении движения поездов в Армении.

На въездах в Армению застряли десятки грузовиков с продовольствием, некоторым из них пришлось развернуться и уехать обратно. В комитете по госдоходам призвали протестующих не блокировать автомобили с продуктами, ведь из-за этого в стране может начаться продовольственный кризис.

Накаляющаяся ситуация стала причиной слухов о грядущем финансовом кризисе. Многие армяне поспешили снять деньги с банковских карт и счетов. Между тем, в Центробанке уверяют, что никаких причин для паники нет – финансовая система Армении стабильна.

Сегодня Пашинян призвал своих сторонников прекратить транспортную блокаду с 17 часов. Вечером лидер протестного движения выступит на митинге.

Согласно последним данным, правящая Республиканская партия по итогам заседания решила не выдвигать своего представителя в премьер-министры Армении и согласилась поддержать любого оппозиционного кандидата, которого поддержит треть парламента. В пресс-службе партии заявили, что 8 мая премьер в стране будет: на этот день назначена очередная попытка проголосовать за главу правительства.

Ранее Пашинян заявил, что протестующие готовы к любому сценарию дальнейших событий.

Теги новостей: