03.05.2018, 17:51

НАТО против РФ: Что происходит в акватории Черного моря

Алина Ярошенко | Все новости автора

Судна, входящие в состав ВМФ стран Запада, вошли в воды Черного моря, а военные самолеты Британии начали патрулировать регион, чтобы противостоять потенциальными агрессивными действиями со стороны Российской Федерации.

В районе Черного моря после оккупации Крымского полуострова растет напряженность - РФ увеличивает свои военные силы в данном регионе и Североатлантический Альянс отвечает тем же, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные и украинские СМИ.<

Как известно, 1 мая текущего в Черное море вошли корабли Второй постоянной военно-морской группы Североатлантического Альянса.

Североатлантический Альянс также патрулирует Черное море с воздуха. 1 мая военные самолеты Typhoon из Британии, которые базируются на территории Румынии, начали миссию воздушной полиции НАТО над водами Черного моря.

По словам посла Великобритании в Румынии Пола Бруммеля, соответствующие миссии по охране воздуха дают гарантию, что Североатлантический Альянс сможет быстро и результативно бороться с любой агрессией для Альянса или его членов со стороны России.

Зимой текущего года Carney и Ross - два эскадренных миноносца класса Arleigh Burke Шестого флота ВМС Соединенных Штатов Америки вошли в Черное море "для проведения операций по безопасности". Еще два корабля ВМФ США зашли в Черное море летом прошлого года.

Кроме того, эскадренные миноносцы помогут поддерживать оперативное присутствие ВМФ США в регионе.

По информации зарубежных СМИ, ВМФ США наращивают свое присутствие в Черном море с одной целью - противостоять наращиванию сил ВМФ РФ.

В свою очередь, в Минобороны США рассказали, что решение направить в Черное море эсминцы Carney и Ross связано с тем, чтобы "снизить чувствительность РФ" к присутствию ВМФ США в Черном море.

Два работающих в Европе военных руководителя из США сообщили, что РФ очень чувствительно относится к действиям военнослужащих США в Черном море, что связано с ее последними усилиями по наращиванию военного комплекса на территории Крымского полуострова.

Также известно, что США и НАТО обвиняют Кремль в том, что он в последнее время разместил на территории Крымского полуострова огромное количество войск и военной техники.

По словам военного представителя США, РФ развернула в Крыму "целый арсенал вооружений" и сформировала там новый ак. Кроме того, она распределила там огромное количество новых ПТРК воспрещения доступа, средств береговой обороны, зенитно-ракетных систем и сухопутных войск.

Зимой текущего года Российская Федерация разместила на территории Крымского полуострова второй дивизион ЗРК С-400, который будет контролировать воздух над заливом Сиваш (залив на западе Азовского моря).

В Кремле сделали заявление, что на такой поступок их подтолкнула деятельность диверсионно-разведывательных групп на границе между Российской Федерацией и Украиной.

Между тем, американские представители отмечают, что полеты разведывательной авиации необходимы, чтобы лучше понять характер военной деятельности России.

Напомним, в сети показали, как выглядит Керченский мост за неделю до открытия.

Теги новостей: