15.09.2018, 07:46

Дело Скрипаля: Обнародованы доказательства причастности Боширова и Петрова к спецслужбам РФ

Марина Началова | Все новости автора
петров-боширов

Подозреваемые в отравлении экс-шпиона Сергея Скрипаля Александр Петров и Руслан Боширов, которые на днях в интервью российскому ТВ пытались выставить себя "обычными туристами", на самом деле работают на спецслужбы РФ.

К такому выводу пришли расследователи The Insider и Bellingcat, передает Час Пик.<

В опубликованном материале отмечается, что по Александру Петрову в базе ФМС отсутствуют какие-либо данные до 2009 года, когда он получил паспорт "взамен испорченного". При этом "в досье указан номер этого "испорченного" паспорта, которого никогда не существовало в природе", говорится в статье.

Интересны и файлы с паспортными данными и биографией Петрова. Там имеются штампы "Сведений не давать", биография мужчины пуста, с пометкой "с.с." (совершенно секретно).

Кроме того, номера загранпаспортов у подозреваемых в отравлении Скрипаля отличаются одной цифрой: у Боширова номер паспорта заканчивается на 1294, у Петрова - на 1297. В базе ФМС эти паспорта отсутствуют.

В интервью Боширов и Петров утверждали, что заранее планировали поездку в Британию. Расследователи же выяснили, что билеты были куплены 1 марта - за день до вылета, и данные о брони отсутствуют. Как сообщается, чуть ранее в тот же день билеты приобрела Юлия Скрипаль. Очевидно, "отравители" решили, что она может помешать их планам, и решили поспешить.

Кроме того, отмечается, что российские паспорта Петров и Боширов получили в московском УФМС 770001, где документы выдают только "избранным" за взятку или же силовикам.

Напомним, Петров и Боширов объявлены в розыск британскими правоохранительными органами.

Теги новостей: