23.10.2018, 15:33

"Не обязаны подчиняться": В РПЦ раскритиковали заявление Варфоломея

Ольга Ранська | Все новости автора
РПЦ

Представители РПЦ заявили, что не обязаны подчиняться Константинопольскому патриарху. Так в Московской церкви отреагировали на вчерашнее заявление Варфоломея смириться с решением Константинополя предоставить Томос УПЦ.

В частности, в РПЦ не считают, что у Константинопольского патриархата есть какие-то исключительные права, поэтому у Московской церкви "никакой нужды подчиняться решениям Константинополя нет". Об этом сегодня пишут росСМИ, передает Час Пик.

"Православный Вселенский собор не предусматривает особых привилегий для Константинопольского патриархата. Кроме привилегий чести, не дающих каких-либо властных полномочий вне предела этой церкви. Соответственно, никакой нужды подчиняться решениям Константинополя ни у Русской православной церкви, ни у какой-либо другой нет", в комментарии РБК сказал секретарь отдела внешних церковных связей Московского патриархата Игорь Якимчук.

Напомним, вчера Константинопольский патриарх Варфоломей заявил о том, что не намерен отступать в вопросе предоставления автокефалии украинской церкви, а РПЦ должна смириться с этим решением, поскольку у нее нет другого выбора.<

Еще ранее Московская церковь заявляла, что ждет от Константинополя извинений.