23.11.2018, 11:59

Протесты "желтых жилетов" охватили всю Францию

Ольга Ранська | Все новости автора
Франция

Во Франции продолжаются блокировки дорог, которые являются следствием протестов против недавнего повышения акцизов на топливо. Наблюдатели движения "желтых жилетов" уже признали его успешным. На завтра в Париже намечается еще одна демонстрация.

С самого начала отмечалось, что "желтые жилеты" – как называют протестующих – это движение спонтанное и неорганизованное. Оно началось в прошлую субботу, и в первый день протестов его участники были в растерянности, а их действия несогласованными. <

Об этом сегодня пишут мировые СМИ, передает Час ПикТогда произошли массовые столкновения с полицией, в результате которых сотни человек были ранены и задержаны.

Наблюдатели отмечают, что в подготовке к следующей манифестации в Париже, в которой будут участвовать почти исключительно приезжие из провинции, уже появляются зачатки организации: совместная аренда автобусов или подключение водителей с пассажирами (совместное использование автомобилей) в целях уменьшения как расходов, так и количество авто. Появляются также представители-спикеры "желтых жилетов".

Эта эволюция, как и документированные опросы, растущая социальная поддержка и неослабевающие эхо в средствах массовой информации, заставляет наблюдателей уже говорить об успехе "желтых жилетов". Прогнозируют, что если парижская манифестация соберет большое количество людей, это движение, даже после завершения протестов, будет для властей "крепким орешком".

Теги новостей: