05.03.2019, 12:07

В Европарламенте проголосовали за отказ от перехода на летнее и зимнее время в ЕС с 2021 года

Европарламент, время

Комитет по транспорту Европарламента одобрил отмену перехода на летнее и зимнее время в Евросоюзе с 2021 года. Ранее Еврокомиссия предлагала отказаться от перевода стрелок часов уже с 2019 года. 

Члены комитета по вопросам транспорта и туризма Европарламента на заседании в понедельник, 4 марта, проголосовали за то, чтобы отложить отмену перехода на летнее и зимнее время в Евросоюзе. За такое решение проголосовали 23 депутата, 11 были против, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. <

Европарламент должен проголосовать за этот вопрос в ближайшие недели. 

Страны Евросоюза до апреля 2020 года должны самостоятельно решить по какому времени жить в дальнейшем - летнему или зимнему. Последний перевод часов в ЕС должен состояться в марте 2021, а не в 2019 году, как планировалось ранее.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в сентябре 2018 года призвал отменить перевод часов дважды в год после того, как 4,6 млн граждан ЕС приняли участие в опросе и большинство поддержали идею.

Однако, австрийское председательство в ЕС фактически решило не реализовывать этот план как минимум до 2021 года.

"Нам нужна долгосрочная стратегия и общеевропейский гармонизированный подход, так как внутреннему рынку и транспортному сектору потребуется некоторое время, чтобы приспособиться к изменениям", - заявил депутат от Социал-демократической партии Германии Измаил Эртуг.

Следующая встреча министров транспорта стран ЕС по этому поводу запланирована на июнь. За решение об отмене перевода часов еще должны проголосовать и страны-члены ЕС.

Читайте также: Переход на летнее время в Украине: когда переводят часы и как избежать негативных последствий