31.07.2019, 14:06

Сибирь продолжает полыхать: пока российская власть бездействует, за дело берутся шаманы и Ди Каприо

Марина Началова | Все новости автора
пожары-в-сибири

Масштабные лесные пожары в российской Сибири продолжаются. Пылает более 3 миллионов гектаров леса.

Россияне и жители зарубежья всерьез обеспокоены катастрофическими масштабами бедствия: в огне стремительно гибнут огромные территории тайги, животные и птицы, сообщает Час Пик. <

Власти РФ не спешат ликвидировать пожары, мотивируя "экономической нецелесообразностью". По мнению чиновников, дешевле будет высадить новые лес, чем спасать существующий.

Тем временем сибирские шаманы не остались равнодушны к проблеме. Как сообщил агентству ТАСС председатель правления межрегиональной организации шаманов "Тэнгэри" Баир Цырендоржиев, 4 августа около 40 шаманов из Бурятии, Забайкалья и Иркутской области соберутся на байкальском острове Ольхон, чтобы совершить обряды для вызова дождя. Сейчас шаманы уточняют местность, на которой горят леса.

Буддийские ламы также не остались в стороне и собираются попробовать призвать в Сибирь дождь. Буддийская традиционная сангха России обратилась к своим подписчикам в Instagram с просьбой прислать точные координаты пожаров.

Заговорил о сибирских пожарах и голливудский актер Леонардо Ди Каприо. Он выложил у себя в Instagram видео, в котором говорится о беспрецедентном количестве лесных пожаров в северном полушарии.

"Огромные пожары в Гренландии, Сибири и Аляске производят шлейфы дыма, которые можно увидеть из космоса. Всемирная Метеорологическая Организация заявила, что эти пожары испускают столько СО2 за месяц, сколько вся Швеция за год", - говорится в посте Ди Каприо.

Тем временем дым от пожаров в Сибири дошел до Монголии и Казахстана, смогом окутан Урал. В случае прихода антициклона в район ЧП, "сибирский" дым может достигнуть Москвы.

На онлайн-карте мировых пожаров Сибирь сегодня выглядит так: