01.08.2019, 12:00

Дым от пожаров в лесах Сибири достиг Северной Америки

На снимке, сделанном 30 июля спутником НАСА и Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) США Suomi NPP, показаны многочисленные пылающие пожары по всей Сибири и масштабы образования дыма.

Исследователи из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА зафиксировали появление дыма и над Северной Америкой, передает Час Пик. <

Как говорится в заявлении исследователя Колина Сефтора, дым скорее всего появился над Северной Америкой поздно вечером 30 июля, но наверняка его зафиксировали там 31 числа.

Возгорание пожаров в Сибири гасится только в случае угрозы населенным пунктам или объектам инфраструктуры. Решение об отказе от тушения в каждом случае принимает региональная власть. Из-за пожара в пяти регионах введен режим чрезвычайной ситуации.

Ни в одном населенном пункте огня не было, и до сих пор никто не стал жертвой пожаров, однако дым уже достиг Новосибирска, а также других крупных городских центров и Северного полярного круга.

Экологи обеспокоены тем, что дым и уничтожение лесов, которые поглощают углерод из атмосферы, повысят температуру в регионе, создавая риск интенсивного таяния вечной мерзлоты.

Красными точками на снимке показаны очаги лесных пожаров: