28.11.2019, 07:40

В США на химзаводе прогремели взрывы: власти объявили массовую эвакуацию

Техас, пожар, взрыв

В американском штате Техас за сутки прогремело два взрыва на химическом предприятии. Есть пострадавшие. Власти объявили обязательную эвакуацию близлежащих населенных пунктов.

Взрывы прогремели в городе Порт-Нечес в округе Джефферсон на химическом предприятии TPC Group, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. <

Завод занимает участок площадью 88,22 га и расположен примерно в 145 км к востоку от Хьюстона. Он перерабатывает нефтехимические вещества, используемые для производства синтетического каучука и смол, а также присадки к бензину.

Техас, пожар, взрыв

Первый взрыв прогремел около 1:00 ночи по местному времени. В результате получили ранения по меньшей мере три человека. Кроме того, пострадала инфраструктура города Порт-Нечес. Второй взрыв произошел примерно через 12 часов.

Местная власть объявила об обязательной эвакуации в радиусе 6,5 км от химзавода из-за высокой опасности новых взрывов. На этой территории проживает около 60 тысяч человек.

Пожарные борются с распространением огня. Руководство комбината прилагает усилия, чтобы сохранить неповрежденными резервуары с химикатами, которые находятся в непосредственной близости от места аварии.

Пока нет информации о причинах взрывов.