05.02.2020, 17:59

Приобщить "друзей из России" к правильным белорусским ценностям: Новые правила въезда в Беларусь для Россиян

Ольга Романец | Все новости автора
Беларусь

На въезде в Беларусь водителей из России будут проверять на знание правильного названия государства. Власти страны создадут мобильные бригады, работники которых получат право останавливать автомобили с российскими номерами и депортировать их владельцев из страны.

Начиная с 1 июля 2020 года всех автомобилистов с российскими номерами, въезжающих на территорию Белоруссии, будут проверять на знание правильного названия белорусского государства. Согласно Конституции республики, законодательно верным является "Беларусь".

В 1991 году был принят закон, в котором четко сказано: БССР нужно впредь называть Республикой Беларусь, сокращенно - Беларусью. Официальным полным и сокращенным названием Республики Беларусь понимаются соответственно слова "Республика Беларусь", "Беларусь".

В постановлении, которое приняли на заседании Национального собрания Беларуси, отмечается, что иностранные граждане, которые не смогут правильно ответить на вопрос, будут вынуждены вернуться домой.

Учитывая Таможенный союз между странами, для реализации закона будут созданы специальные мобильные бригады, работники которых получат право останавливать автомобили с российскими номерами и депортировать их владельцев из страны.

Депутаты выразили уверенность, что именно таким образом удастся приобщить "друзей из России" к правильным белорусским ценностям.

Читайте также: Сдавать русский язык не придется: В России заявили об упрощении процедуры получения гражданства украинцам