07.03.2020, 09:00

ВОЗ: Бесполезно ожидать, что коронавирус просто исчезнет летом

вирус Covid-19

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не исключает, что вирус Covid-19 сможет распространяться в других климатических условиях, в частности летом.

В ВОЗ отмечают, что не стоит надеяться на исчезновение коронавируса нового типа летом, нет доказательств, что такое может произойти. Об этом 6 марта на пресс-конференции ВОЗ в Женеве заявил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

"Было бы бесполезными ожиданиями утверждать, что он (коронавирус) просто исчезнет летом, так же как и вирус гриппа... На данный момент нет оснований, чтобы думать, что это произойдет.

Нам неизвестно, какой именно будет активность или поведение вируса в различных климатических условиях. Приходится предполагать, что его способность к распространению сохранится", - сказал Райан.

Коронавирус продолжает распространяться по всему миру. Наиболее эпидемиологически неблагополучными странами являются Южная Корея, Иран и Италия.

По данным портала South China Morning Post, по состоянию на утро 6 марта, в мире вирусом заразилось 97 975 человек, а уже под вечер количество выросло до 100,701 человек. Количество смертей увеличилось до 3,454 человек.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус призвал все страны приложить максимум усилий для борьбы с коронавирусом. По его мнению, все страны должны рассматривать противодействие распространению коронавируса как свою "главную задачу".

Он отметил, что эпидемия "распространилась географически", что является "крайне тревожным" сигналом.