13.04.2020, 18:54

Заразить молодежь: В Германии предложили радикальную стратегию борьбы с коронавирусом

Марина Началова | Все новости автора
Александр-Кекуле

Пожилые люди должны оставаться на карантине, тогда как молодое население следует специально заразить коронавирусом, чтобы у них выработался иммунитет.

Такой способ борьбы с пандемией предложил ведущий немецкий эпидемиолог, профессор Александр Кекуле, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

По словам Кекуле, ждать создания вакцины не стоит: по самым оптимистичным прогнозам она появится через полгода, по более реалистичным - через год. Профессор считает, что общество не может так долго находиться на карантине, и действовать нужно по-другому.

Кекуле предложил три пункта. Во-первых, пожилые и люди из групп риска должны оставаться дома, а если им все же нужно будет выйти на улицу, то следует надевать маски медицинского стандарта FFP.

Второй пункт - переход от социального дистанцирования к "интеллектуальному". Так, например, кассир в супермаркете постоянно подвергается риску заражения, поэтому должен носить маску и соблюдать надлежащие меры гигиены. Таксист же должен научиться не трогать лицо руками после контакта с деньгами.

Третий пункт стратегии самый неординарный: Кекуле предлагает специально заразить коронавирусом молодое население страны. По словам профессора, люди моложе 50 лет вряд ли умрут или серьезно пострадают от коронавируса, поэтому им нужно позволить заразиться и выработать иммунитет.

Кекуле отмечает, что дети подвержены наименьшему риску, поэтому в первую очередь из карантина нужно вывести школы и детские сады, как в Дании, где это собираются сделать уже в середине апреля.

Отметим, что Кекуле предсказал эпидемию коронавируса в Европе и еще в январе призывал правительство Германии начать проверку въезжающих в страну из-за границы людей. К его предупреждению не прислушались, посчитав его слишком алярмистским.

Также смотрите: На Пасху статую Христа Искупителя в Рио "одели" в халат врача