17.05.2020, 20:59

Биологи считают, что первоисточником коронавируса был не рынок в Ухане

Марина Началова | Все новости автора
рынок-ухань

Утверждения китайских властей о том, что пандемия коронавируса COVID-19 возникла на рынке животных в Ухане в декабре прошлого года, были поставлены под сомнение одним из последних научных исследований.

По мнению ученых, вирус был занесен на рынок Уханя человеком, который уже перенес болезнь, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Ученые были удивлены, обнаружив, что вирус "уже был предварительно адаптирован к передаче от человека к человеку", в отличие от другого коронавируса, который быстро развивался по мере распространения по миру во время предыдущей эпидемии.

"Публично доступные генетические данные не указывают на межвидовую передачу вируса на рынке", - сказала Алина Чан, молекулярный биолог, и Шинг Чжан, эволюционный биолог. Их статья настаивает на том, что все пути для "зоонозной" (от животного к человеку) передачи - в данном случае от летучих мышей - должны быть изучены. В статье говорится: "Следует учитывать возможность того, что не генетически модифицированный предшественник мог бы адаптироваться к людям во время изучения в лаборатории".

Изучение происхождения вируса является ключом к пониманию болезни, разработке вакцин и предотвращению новых вспышек. Но проблема стала политизированной после того, как президент США Дональд Трамп заявил, что вирус возник в лаборатории Уханя, в которой изучают болезни, передаваемые летучими мышами, и Китай в ответ обвинил американских солдат, которые участвовали в спортивных соревнованиях.

Ранее появилась информация, что COVID-19 могли подхватить спортсмены, участвовавшие во Всемирных военных играх в Ухане в октябре 2019 года.

Теги новостей: