18.05.2020, 22:26

В США сообщили об успешном испытании на людях вакцины от коронавируса

Марина Началова | Все новости автора
вакцина-от-коронавируса

Американская фармацевтическая компания Moderna заявила о том, что вакцина против COVID-19 прошла успешно раннюю стадию клинических испытаний на людях.

Сообщается, что экспериментальная вакцина mRNA-1273 показала эффективность, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

В испытаниях приняло участие 45 пациентов. Испытуемых поделили на 3 группы: первая получала по 25 мкг вакцины, вторая - 100, третья - 250. Вакцинирование проводилось дважды с интервалом в 28 дней.

Положительный эффект наблюдался у всех пациентов. У испытуемых из первой группы после двукратного вакцинирования количество антител к SARS-CoV-2 было таким же, как у людей, переболевших COVID-19. У второй группы количество антител было существенно больше. У пациентов из третьей группы наблюдались побочные эффекты, у одного из них была сильная аллергическая реакция. Ни у одного испытуемого не было реакций, угрожающих жизни.

Главный медицинский директор Moderna доктор Тал Закс заявляет, что вакцина mRNA-1273 вызывает такую же иммунную реакцию, что и реальное заболевание, и обладает потенциалом по предотвращению коронавирусного заболевания COVID-19.

Следующий этап испытаний начнется в июле. Медики планируют на этот раз использовать дозу в 50 мкг, поскольку есть сомнения в том, что 25 мкг достаточно.

Напомним, в Украине запланированы дальнейшие этапы смягчения карантина: Минздрав предложил условия работы общественного транспорта, посещения детских садов, проведения ВНО.