19.07.2020, 13:27

Пожар в средневековом соборе: Во Франции по делу о поджоге задержан мужчина

Пожар в средневековом соборе

Во Франции в рамках расследования дела о пожаре в соборе Святых Петра и Павла в городе Нант задержан мужчина.

По информации телеканала BFMTV, речь идет о 39-летнем мигранте, который работал добровольцем в соборе и отвечал за закрытие дверей на ключ в день пожара. Мужчину задержали для проверки "противоречий в его расписании", сообщает Час Пик.

Прокурор отметил, что на данном этапе речь идет о задержании в рамках проверки и говорить о выводах пока преждевременно.

Напомним, пожар во французском соборе святых Петра и Павла возник утром 18 июля. Огонь полностью уничтожил орган XV века. 

Прокуратур Нанта Пьер Сенес уточнил, что пожар начался одновременно в трех местах: один очаг в районе органа и два внутри нефа. В связи с этим прокуратура в настоящее время рассматривает в качестве приоритетной версию преднамеренного поджога храма.

На месте происшествия побывали премьер-министр Франции Жан Кастекс, министр внутренних дел Жеральд Дарманен, министр культуры Розелин Башло.

"После Нотр-Дама собор Святого Петра и Павла в огне. Благодарим пожарных, которые идут на все риски, чтобы спасти готический собор", - написал Эмманюэль Макрон в Twitter.

Сейчас идет следствие на научном и криминалистическом уровне. Просматривают видео с камер наблюдения, на месте работает техника и эксперты по пожарной безопасности. Специалисты начали исследовать интерьер собора и особенности электроустановки.

Пожар в средневековом соборе Пожар в средневековом соборе Пожар в средневековом соборе

]]>]]>Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении ]]>Час Пик]]>