01.08.2020, 18:48

В ОАЭ запустили первую в арабских странах атомную электростанцию

Ольга Романец | Все новости автора
арабские эмираты

В Объединенных Арабских Эмиратах успешно запущен первый из четырех энергоблоков АЭС "Барака". Станция стала первой АЭС в арабском мире. Возведение обошлось в 24,4 млрд долларов США.

Об этом пишет издание DW, передает Час Пик.

Как сообщается, к строительству был привлечен южнокорейский энергетический концерн "Kepco".

Мощность станции после введения в действие всех четырех энергоблоков составит 5600 мегаватт, что, как отмечает арабская сторона, покроет до четверти потребностей страны в энергии.

Как сообщается, возведение обошлось в 24,4 млрд долларов США.

В Абу-Даби неоднократно подчеркивали мирный характер ядерной программы ОАЭ и предоставили доступ к АЭС специалистам МАГАТЭ и Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции. С критикой проекта выступал Катар, считающий станцию "угрозой для мира в регионе".

О запуске АЭС в своей Twitter рассказал вице-президент ОАЭ и правитель эмирата Дубай Мухаммед бен Рашид Аль Мактум. 

"Сегодня мы объявляем об успехе ОАЭ в запуске первого в арабском мире мирного атомного реактора. Арабы могут возобновить свою научную карьеру и конкурировать с остальными великими народами", - написал он.

Как сообщается, станция расположена на побережье Персидского залива в регионе Аль-Гарбия, в 250 км от Абу-Даби. Она построена по тому же проекту, что и американская АЭС Пало-Верде (штат Аризона) постройки 1976 года.

Читайте также: В США столкнулись два самолета: несколько человек погибли

]]>]]>Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении ]]>Час Пик]]>

Теги новостей: