07.08.2020, 07:12

Взрыв в Бейруте: на Кипре допросили российского бизнесмена - владельца судна с нитратом аммония

Марина Началова | Все новости автора
взрыв в бейруте

В порту Бейрута, где 4 августа прогремел мощный взрыв, хранились тысячи тонн конфискованной аммиачной селитры (нитрата аммония).

Взрывоопасный груз хранился в порту столицы Ливана с 2013 года, когда его конфисковали с судна, принадлежащего российскому бизнесмену Игорю Гречушкину, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

С судна было конфисковано 2750 тонн нитрата аммония, после чего Гречушкин скрылся в неизвестном направлении, оставив экипаж на произвол судьбы. Впоследствии выяснилось, что он может находиться на Кипре.

Кипрское издание Cyprus Mail пишет, что полиция по просьбе ливанских властей уже разыскала и допросила Гречушкина. Отмечается, что у него нет кипрского паспорта, хотя документ есть у его жены.

Сообщается, что судно Rhosus, которое перевозило нитрат аммония, принадлежало компании Гречушкина Teto Shipping. Судно пришвартовалось в Бейруте в сентябре 2013 года во время рейса из Грузии в Мозамбик по заказу правительства Мозамбика на нитрат аммония. В сообщениях говорилось, что при осмотре судну запретили выход в море и вскоре после этого его владельцы оставили его, в результате чего различные кредиторы подали судебные иски, что привело к банкротству компании.

Как ранее сообщалось, правительство Ливана ввело режим ЧП из-за взрыва в Бейруте.

]]>]]>Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении ]]>Час Пик]]>

Теги новостей: