05.10.2020, 17:35

В ВОЗ заявили, что каждый 10-й житель планеты может быть заражен коронавирусом

Марина Началова | Все новости автора
коронавирус

Во Всемирной организации здравоохранения полагают, что коронавирусом COVID-19 могут быть заражены 10% жителей Земли.

Такое заявление сделал исполнительный директор Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Выступая 5 октября на заседании исполнительного совета ВОЗ, посвященном COVID-19, Райан отметил, что по самым оптимистичным оценкам коронавирусной инфекцией мог заразиться 1 из каждых 10 человек в мире.

По словам Райана, цифры варьируются в зависимости от городской и сельской местности и различных групп, но в конечном итоге это означает, что подавляющее большинство людей в мире остается в опасности.

Райан отметил, что болезнь продолжает распространяться. В частности, наблюдается рост заболеваемости в Юго-Восточной Азии, в Европе и восточном Средиземноморье растет смертность. В то же время в Африке и западной части Тихого океана ситуация более позитивная.

Таким образом, по подсчетам ВОЗ, COVID-19 на самом деле может быть заражено около 760 миллионов человек (население Земли составляет около 7,6 миллиарда), что значительно превышает официальные данные о подтвержденных случаях заболевания.

На сегодняшний день во всем мире официально подтверждено более 35 миллионов случаев COVID-19.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик