10.10.2020, 09:55

Конфликт в Нагорном Карабахе: Азербайджан и Армения договорились о перемирии

Армения и Азербайджан договорились о перемирии

В российской столице состоялись переговоры глав МИД Азербайджана и Армении по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе. Стороны договорились о прекращении огня.

В Москве 9 октября глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов и глава МИД Армении Зограб Мнацаканян договорились о перемирии в Нагорном Карабахе, сообщает Час Пик со ссылкой на российские СМИ.

Результатом длительных переговоров (продлились более 10 час.), стала договоренность о перемирии, которое вступает в силу с 12:00 10 октября.

Стороны договорились по четырем пунктам:

- прекращение огня с 12:00 10 октября 2020 года в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями международного Красного креста;
- конкретные параметры режима прекращения огня будут согласованы дополнительно;

- Армения и Азербайджан при посредничестве Минской группы ОБСЕ приступают к переговорам для мирного урегулирования конфликта;

- подтверждение сторонами неизменности формата переговоров.

Соответствующие пункты договора представил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, который выступил посредником на этих переговорах.

Напомним, новая эскалация конфликта между Арменией и Азербайджаном началась утром 27 сентября. Стороны обвинили друг друга в обстреле приграничных населенных пунктов и провокациях.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик